Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сгорает ли отгул, совпадающий с больничным
30.08.2022

Сгорает ли отгул, совпадающий с больничным

Если работник отработал в выходной или сверхурочно, то по его желанию ему вместо повышенной оплаты могут предоставить дополнительное время отдыха. Возник вопрос – можно ли перенести отгулы за ранее отработанное время, если они совпали с больничным листом?

Непосредственно в ТК РФ вопрос прямо не урегулирован. Но по мнению Роструда, отгулы в этом случае перенести можно. Ведомство объясняет это тем, что отгулы работник вправе использовать в любое время по своему усмотрению.

С нашей стороны добавим, что на практике важно не допустить ситуацию, когда один и тот же день будет оформлен и как отгул, и как оплачиваемый больничный. В п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ указано, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск при совпадении с больничным продлевается или переносится по правилам ст.124 ТК РФ. Полагаем, по договоренности с сотрудником можно аналогичным образом перенести и день отгула. Непосредственно в ТК РФ нет запретов на такой перенос.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения