Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут работать в РФ без разрешения
29.08.2022

Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут работать в РФ без разрешения

С 27 августа 2022 г. Президент РФ ввел временные меры по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в РФ. В частности, указанным гражданам разрешено находиться в РФ без ограничения сроков при условии прохождения:

·        дактилоскопической регистрации;

·        фотографирования;

·        медицинского освидетельствования.

Для осуществления в РФ трудовой деятельности без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита нужно также пройти идентификацию личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в органах МВД.

Работодатели и заказчики вправе привлекать указанных лиц к работе в РФ при условии предъявления ими документа, подтверждающего дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. При этом о заключении (прекращении) трудовых или гражданско-правовых договоров работодатель (заказчик) должен уведомить органы МВД. Срок – 3 рабочих дня с даты заключения (прекращения) соответствующего договора.

Положения Указа Президента РФ распространяются также на граждан ДНР, ЛНР и Украины, которые въехали в РФ до вступления в силу Указа, то есть до 27 августа. Они должны пройти все процедуры в течение 30 календарных дней с дня вступления в силу Указа. Если у названных граждан имеются действующие разрешения на работу (патенты), то они вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ после истечения срока их действия или аннулирования (за исключением ряда случаев).

Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения