Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие изменения произошли за лето
29.08.2022

Какие изменения произошли за лето

Законодательство стремительно меняется, успеть за всеми поправками бывает непросто. Специалисты КонсультантПлюс подготовили обзоры об изменениях для бухгалтера, юриста, кадровика и специалиста по госзакупкам.

Так, например, были опубликовали законы об объединении ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования. Изменения вступят в силу с 2023 года. Будет единая база по страховым взносам, изменится отчетность и некоторые сроки. Минфин утвердил ФСБУ 14/2022 о нематериальных активах и поправки к ФСБУ 26/2020 о капвложениях. Новшества нужно будет применять с отчетности за 2024 год, но можно делать это и раньше. Изменили порядок выставления счетов-фактур по ТКС. Уточнили, как их выставлять и получать через единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС). С 25 июля ЦБ РФ установил ключевую ставку на уровне 8%. Вышел ряд разъяснений от различных ведомств, которые стоит учесть бухгалтеру.

Юристам стоит обратить внимание на то, что 25 июля вступили в силу важные поправки к КоАП РФ. Компаниям и ИП дали новую гарантию защиты прав при возбуждении дела. Установили случаи, когда должны назначать лишь минимальные денежные санкции. Ввели новое основание для уплаты штрафа со скидкой 50%. Есть поправки в сфере внешнеторговой деятельности, интернет-рекламы, операций с недвижимостью, кредитов и банковского обслуживания. Имеется и свежая судебная практика от ВС и КС.

В сфере кадров с 14 июня программу субсидирования найма распространили в том числе на уволенных по сокращению штата и из-за ликвидации организации, с 23 августа — на всех безработных граждан до 30 лет. Уточнили, что при временном переводе специалиста к другому работодателю основанием для заключения срочного трудового договора служит предложение центра занятости населения. С 19 августа в СЗВ-ТД уточнили, что подписать отчет может не только руководитель, но и уполномоченный представитель страхователя. Аналогичные поправки внесли в формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ. Есть и другие изменения.

В рамках госзакупок до конца года смягчили требования для ряда заказчиков к предельным ценам при нормировании госзакупок. Опубликовали поправки об урегулировании конфликта интересов при госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц. Определили, кто принимает меры, чтобы не возник конфликт, и кто не может стать членом закупочной комиссии. Утвердили положение о независимых гарантиях для электронных конкурентных закупок у СМСП по Закону N 223-ФЗ. Есть изменения в сфере строительства и другие новшества.

Обзор "Самые важные события для бухгалтера за прошедшее лето"

Обзор "Как юристы провели лето: обзор законодательства и судебной практики"

Обзор "Что важного произошло для кадровика за лето"

Обзор "Какие важные изменения в закупках произошли за лето"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения