Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики объяснили, как разделять безналичные операции при АУСН
29.08.2022

Налоговики объяснили, как разделять безналичные операции при АУСН

С 1 июля 2022 года действует АУСН. Переход на спецрежим добровольный. Представлять декларацию не нужно. Налог рассчитывают налоговые органы по данным, полученным от банков, через КТТ и поданным налогоплательщиком самостоятельно через Личный кабинет.

ФНС пояснила, что подавать сведения об операциях через Личный кабинет налогоплательщика нужно в тех случаях, когда операции не проводились через банки и не учитывались через ККТ. Банки при передаче сведений разделают операции на учитываемые и не учитываемые при налогообложении на основании соответствующего признака отнесения к налоговой базе:

Приход – признак присваивается входящим операциям, учитываемым при определении объекта налогообложения. Пример: налогоплательщик получил доход от продажи товара.

Возврат прихода – признак присваивается исходящим операциям по возврату доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения. Операция уменьшает налоговую базу. Пример: налогоплательщик вернул средства покупателю в связи с возвратом товара покупателем.

Расход – признак присваивается исходящим операциям, учитываемым при определении объекта налогообложения. Используется только теми налогоплательщиками, которые выбрали объект "доходы минус расходы". Пример: налогоплательщик купил товар (если такая покупка экономически оправдана и документально подтверждена).

Возврат расхода – признак присваивается входящим операциям по возврату ранее понесенных расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения. Тоже используется только на объекте "доходы минус расходы". Пример: налогоплательщик получает возврат денежных средств при возврате товара, ранее купленного налогоплательщиком.

Не налоговая база – признак присваивается входящим и исходящим операциям, не учитываемым при определении объекта налогообложения. Пример: налогоплательщик погасил основную сумму кредита в банке.

Одной и той же операции может быть присвоено несколько признаков, например, если сотрудникам выплатили зарплату и материальную помощь – тогда часть суммы (зарплата) будет обозначена как "Расход", а часть (материальная помощь) – как "Не налоговая база".

Если у банка будет недостаточно данных для квалификации операции, то входящим операциям присваивается признак "Приход", и исходящим операциям – "Не налоговая база". В личном кабинете клиента можно поменять признак не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена операция. В противном случае информация считается подтвержденной налогоплательщиком. Но если после истечения указанного срока будут обнаружены ошибки, которые совершил банк при передаче сведений, налогоплательщик вправе обратиться в банк для исправления ошибок в течение 3-х лет.

При формировании исходящих платежей можно указать специальную кодировку, указывающую на признак отнесения операции к налоговой базе (если такая возможность предоставлена банком). Такой признак будет приоритетным для кредитной организации. Аналогичную кодировку можно использовать и при выставлении счета на оплату своему контрагенту. Есть и другие разъяснения, касающиеся конкретных операций: расчеты через СБП (по QR-коду), по корпоративным картам, эквайринг, возврат денег, переводы между своими счетами, снятие и внесение наличных, расчеты с работниками и др.

Методические рекомендации по разделению безналичных операций по счетам налогоплательщиков, применяющих АУСН, на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения (утв. ФНС России)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения