Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС рассказала о понижающих коэффициентах в регионах для налога на имущество физлиц
25.08.2022

ФНС рассказала о понижающих коэффициентах в регионах для налога на имущество физлиц

В 2022 году во всех регионах используется кадастровая стоимость для определения налоговой базы по налогу на имущество. Но в зависимости от того, сколько лет действует такой порядок в том или ином регионе, используются различные понижающие коэффициенты:

·        0,2 – для объектов недвижимости в Севастополе;

·        0,4 – в республиках Алтай и Крым, Алтайском и Приморском краях, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Свердловской, Томской областях, Чукотском автономном округе;

·        0,6 – в республиках Дагестан и Северная Осетия - Алания, Красноярском крае и Смоленской области;

·        для 74 регионов, где кадастровая стоимость применяется как налоговая база 3-ий и последующие годы (за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень, а также образованных из них объектов, кроме гаражей и машино-мест), действует 10%-ое ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом;

·        0,6 – в отношении новостроек за первый год их налогообложения в тех регионах, где налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости 4-ый и последующие годы (за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень, а также образованных их них объектов, кроме гаражей и машино-мест).

При этом в регионах могут действовать дополнительные льготы. Подробнее о льготах по налогу на имущество физлиц см. Ситуацию: Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц? Кроме того, в специальном разделе на сайте ФНС можно найти справочную информацию о ставках и льготах по всем имущественным налогам. Там есть информация не только для физлиц, но и для организаций. В открывшемся окне нужно ввести налоговый период и регион.

Информация ФНС России от 24.08.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения