Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд ответил на вопросы по электронным больничным
24.08.2022

Минтруд ответил на вопросы по электронным больничным

На своем Teledram-канале Минтруд разъяснил ряд нюансов, связанных с использованием электронных больничных листов. К примеру, ведомство указало, что распечатывать такой больничный лист не нужно. Достаточно сообщить работодателю его номер. Этот номер можно узнать сразу в медицинской организации или самостоятельно посмотреть в личном кабинете на сайте ФСС или в Госуслугах.

В личном кабинете отражается информация о всех этапах оформления больничного: о его открытии, продлении и закрытии. Сумму назначенного пособия можно проверить в личном кабинете на сайте ФСС. Если в личном кабинете нет информации о больничном или в нем есть ошибки, Минтруд советует обращаться в медицинскую организацию, которая оформила больничный.

Кстати, из электронного больничного работодатель не сможет узнать диагноз работника (в нем нет граф "Диагноз", "Заключительный диагноз"). Эта информация является конфиденциальной и доступна только пациенту и врачу. Подробнее о том, как организовать работу с электронным больничным, см. Готовое решение.

Teledram-канал Минтруда (информация от 18.08.2022)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения