Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как посчитать срок для возврата НДФЛ с невостребованных дивидендов
23.08.2022

Как посчитать срок для возврата НДФЛ с невостребованных дивидендов

Организация перечислила дивиденды, но они вернулись как невостребованные. Поскольку доход не возник, появились основания вернуть из бюджета уплаченный НДФЛ. Но компания не торопилась с возвратом, полагая, что срок исковой давности следует отсчитывать со дня прекращения обязанности выплатить невостребованные дивиденды – 3 года с даты принятия решения о выплате. Однако инспекция с этим не согласилась, указав, что срок исковой давности для возврата НДФЛ исчисляется со следующего дня после того, как денежные средства (дивиденды) были возвращены обществу как невостребованные.

Суды встали на сторону компании. По Закону об АО лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение 3-х лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В данном случае иной срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов в организации не был установлен. Исходя из указанного подхода, срок исковой давности не был нарушен.

О том, как вернуть или зачесть переплату по налогу, если с момента уплаты прошло более трех лет, можно узнать из Готового решения КонсультантПлюс.

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 27.07.2022 N Ф08-7079/2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения