Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Запрашивая документы у налогоплательщиков налоговый орган не должен злоупотреблять своим правом
15.08.2022

Запрашивая документы у налогоплательщиков налоговый орган не должен злоупотреблять своим правом

Налоговым органом было направлено требования о представлении вне рамок проведения налоговых проверок документов (информации) в отношении 28 контрагентов организации, которые являлись как ее заказчиками (покупателями), так и подрядчиками (поставщиками). Причем срок на предоставление документов был стандартный - в течение 10 рабочих дней со дня вручения требования. Компания обратилась в суд для признания требований недействительными.

Как установил суд первой инстанции, объем истребуемых документов (информации) в данном конкретном случае в совокупности составлял 100% всего объема взаимоотношений организации с ее заказчиками (покупателями) и 78% всего объема взаимоотношений с подрядчиками (поставщиками).

Поэтому суд согласился, что

  • Совокупность всех запрошенных документов обеспечивает налоговым органам без назначения в отношении Общества налоговой проверки (либо дополнительных мероприятий налогового контроля) возможность фактического проведения документального анализа совокупности указанной в требованиях информации.
  • Истребуемый объем документов и информации фактически следует расценивать как проведение комплексного мероприятия налогового контроля в отношении Общества.
  • Налоговым органом допущено злоупотребление правом, а также не обоснована и не доказана необходимость получения документов (информации), указанных в требованиях и взаимосвязь такой информации с какой-либо конкретной сделкой.

Кассационная инстанция поддержала вывод суда и указала, что налоговый орган должен руководствоваться общими принципами (целесообразность, разумность, обоснованность).

Поскольку налоговый орган не обосновал необходимость получения документов и информации в указанных в требованиях объемах, суды поддержали налогоплательщика.

Дополнительно рекомендуем Готовое решение: Как представить документы по требованию налогового органа.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.08.2022 N Ф04-3339/2022 по делу N А70-13651/2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения