Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Командировки с целью восстановления ДНР и ЛНР оплачиваются в двойном размере
12.08.2022

Командировки с целью восстановления ДНР и ЛНР оплачиваются в двойном размере

Недавно Правительство установило, что работникам, принимающим непосредственное участие в выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой, Луганской республик и иных территориях, нуждающихся в восстановлении, сохраняемый за время командировки средний заработок выплачивается в двухкратном размере.

Специалисты Роструда подтвердили, что эта норма распространяется не только на «бюджетников», но и на сотрудников иных организаций, принимающих участие в выполнении работ по восстановлению инфраструктуры данных территорий.

Согласно документу, финансовое обеспечение расходов организаций, работники которых принимают участие в восстановительных работах, осуществляется за счет средств самих организаций. Размер повышенных выплат устанавливается письменным решением работодателя одновременно с решением о направлении работников в служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иные территории.

При этом работодатель вправе выплачивать командированным в ЛНР и ДНР сотрудникам безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками. Отметим, что для освобождения их от НДФЛ, расходы все же должны подтверждаться документально.

Постановление Правительства РФ от 17.06.2022 N 1099

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения