Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как платят НДФЛ дистанционные сотрудники, находящиеся за границей
12.08.2022

Как платят НДФЛ дистанционные сотрудники, находящиеся за границей

Сейчас доходы от выполнения трудовых обязанностей за пределами России, полученные физлицами-нерезидентами, НДФЛ не облагаются. Минфин напомнил, что в общем случае налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус определяется на каждую дату получения дохода физлицом исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ. То есть учитывается 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода, который может начинаться в одном году и заканчиваться в другом. За налоговый период определяется окончательный статус налогоплательщика, т.е. по состоянию на конец года.

Объект налогообложения НДФЛ определяется по-разному в зависимости от того, признается ли физлицо налоговым резидентом РФ или нет, а также того, к какой категории отнесены доходы согласно Налоговому кодексу.

Если физлицо признается налоговым резидентом, то для него объектом налогообложения НДФЛ являются доход, полученный как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами РФ. В частности, зарплата и иное вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей (а также выполненную работу, оказанную услугу и т.д.) за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. По таким доходам физлицо самостоятельно рассчитывает НДФЛ по завершении налогового периода, подает декларацию 3-НДФЛ и уплачивает налог в бюджет.

Если физлицо не признается налоговым резидентом, то объектом налогообложения НДФЛ для него будут являться доходы только от источников в Российской Федерации. Соответственно зарплата за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации для него не облагается российским НДФЛ.

Отметим, что такие правила Минфин планирует изменить. Ведомство разработало проект по основным направлениям налоговой политики на 2022‒2024 годы, которым, в частности, предлагается относить к доходам от источников в РФ выплаты дистанционщикам, которые работают за границей. Мера будет распространяться на доходы, которые выплачиваются российскими организациями (обособленными подразделениями иностранных организаций, зарегистрированными в России) своим сотрудникам, работающим дистанционно за пределами России.

Как пояснил Минфин, действующий сейчас порядок позволяет «оптимизировать» НДФЛ с выплат дистанционщикам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают его в низконалоговой юрисдикции.

Письмо Минфина России от 07.07.2022 N 03-04-05/65409

Проект федерального закона (ID проекта 02/04/01-22/00124239)

Информация: Разъяснения особенностей налогообложения выплат дистанционным сотрудникам российских компаний, работающим за рубежом


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения