Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин пояснил особенности использования ККТ для расчетов в сети Интернет
11.08.2022

Минфин пояснил особенности использования ККТ для расчетов в сети Интернет

Закон о ККТ предусматривает возможность при регистрации контрольно-кассовой техники указать, что она предназначена для использования только при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет". Такие расчеты осуществляются в безналичном порядке и исключают непосредственное взаимодействие покупателя с продавцом, уполномоченным им лицом, либо автоматическим устройством для расчетов. То есть все расчеты проходят дистанционно с применением устройств, подключенных к сети "Интернет".

Минфин напомнил, что автоматическое устройство для расчетов - это устройство для осуществления расчета в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица пользователя ККТ.

Поэтому если покупатель непосредственно взаимодействует с автоматическим устройством для расчетов при оплате заказа, такой расчет не может расцениваться как расчет в сети "Интернет". А значит в такой ситуации нельзя применять ККТ, зарегистрированную только для осуществления расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет".

Минфин также пояснил, что если при расчетах в безналичном порядке в сети "Интернет", продавец не принял всех меры для получения данных покупателя (абонентского номера, адреса электронной почты) для направления ему кассового чека в электронной форме, то кассовый чек должен быть выдан покупателю на бумажном носителе вместе с товаром. При этом продавец (пользователь ККТ) не вправе требовать у покупателя или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты.

Письмо Минфина России от 16.06.2022 N 30-01-15/57115


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения