Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для оборонного сектора установили особенности регулирования трудовых отношений
10.08.2022

Для оборонного сектора установили особенности регулирования трудовых отношений

С 13 августа начнут действовать «Особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах». Конкретный перечень организаций, которые подпадут под их действие, утвердит Минпромторг по согласованию с Минобороны и госкорпорациями "Росатом" и "Роскосмос". Также Минпромторг совместно с Минтрудом утвердит методические рекомендации по применению «Особенностей…».

К чему именно готовиться работникам оборонки? В частности допускается:

·        Привлечение работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением госконтрактов, к сверхурочной работе в течение года без их согласия. Однако их продолжительность не должна превышать 4 часов ежедневно;

·        Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия. Но совсем лишить работников выходных нельзя - число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца;

Оплата сверхурочной работы и работы в выходные (праздничные) дни предусмотрена не менее чем в двойном размере.

Работников отдельных категорий можно привлекать к такой работе только при условии их согласия и отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья (например, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет в случае, если другой родитель работает вахтовым методом; инвалидов и т.д.). Они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться.

«Особенности» также не распространяются на работников, привлечение которых к сверхурочным работам и работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено законодательством РФ.

·        Перенесение отпуска без согласия работника при нарушении организацией срока исполнения госконтракта (или возникновении риска нарушения этого срока). Однако отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 18 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется. Также возможна замена части отпуска денежной компенсацией;

·        Работника можно отозвать из отпуска без его согласия, предупредив его не позднее чем за 3 дня;

·        Может сокращаться до 24 часов еженедельный непрерывный отдых;

·        Графики сменности могут доводиться до сотрудников не за месяц (как обычно), а не позднее чем за 3 дня до введения их в действие (в порядке, установленном локальным нормативным актом организации).

Право Правительства РФ устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений при введении специальных мер в сфере экономики было внесено в статью 252 Трудового кодекса РФ Федеральным законом от 14.07.2022 N 273-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения