Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Российские банки смогут «замораживать» валюту на счетах и вкладах юрлиц и предпринимателей
10.08.2022

Российские банки смогут «замораживать» валюту на счетах и вкладах юрлиц и предпринимателей

Указом Президента приняты новые «антикризисные» меры. И, в частности, российские банки смогут разделить со своими клиентами риски блокировки средств в иностранной валюте. Но только в части средств, внесенных на валютные счета или вклады после 8 августа.

В случае введения в отношении российской кредитной организации иностранными государствами или международными организациями ограничительных «недружественных» мер, в результате которых кредитная организация не сможет реализовать принадлежавшие ей права требования по договорам банковского счета (вклада) в иностранной валюте, она вправе:

  • приостановить исполнение своих обязательств по договорам банковского счета (вклада), заключенным с клиентами (юрлицами или ИП), если эти обязательства выражены в той же иностранной валюте. Эта мера может применяться только к денежным средствам, поступившим на счет (вклад) после 8 августа 2022 г. Размер «приостановленных» обязательств не может превышать размер «заблокированных» требований к иностранной организации. Если размер клиентских обязательств больше, то они «приостанавливаются» пропорционально и только в части обязательств по банковским счетам (обязательства по вкладам при этом не приостанавливаются). Если замороженных на счетах клиентов средств недостаточно, то счета блокируются полностью и помимо этого пропорционально «приостанавливаются» средства на вкладах.
  • по соглашению с клиентом передать ему права требования по договору банковского счета (вклада), заключенному с иностранной кредитной организацией, в счет исполнения своих обязательств перед клиентом.

В период такого приостановления не начисляются проценты на денежные средства, поступившие на счета (вклады) после 8 августа, а также не применяются меры ответственности за неисполнение обязательств банком (в частности, не начисляются штрафы и пени). На такие денежные средства не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Указ также регламентирует порядок исполнения обязательств перед владельцами иностранных облигаций, выпущенных иностранными организациями, и, в частности, порядок открытия и использования счета типа "Д" на держателя еврооблигаций для погашения обязательств в рублях.

При репатриации выручки не применяется ограничение в 5 тыс. долларов США по сумме переводов денежных средств в иностранной валюте физическим лицом – резидентом. При осуществлении внешнеторговой деятельности и/или при предоставлении и возврате займов российские юридические лица и индивидуальные предприниматели могут не применяются требования о проведении расчетов при осуществлении валютных операций через банковские счета в уполномоченных банках и переводами электронных денежных средств, а также требования о зачислении иностранной валюты на свои банковские счета в уполномоченных банках. Они также вправе осуществлять зачет своих требований к нерезидентам и обязательств перед ними (или замену обязательств нерезидентов новыми обязательствами), за исключением случаев, определенных Правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ. Эти меры будут действовать до внесения изменений непосредственно в закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Указ Президента РФ от 08.08.2022 N 529


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения