Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли включать в доходы на УСН возмещение, полученное при изъятии недвижимого имущества для госнужд
09.08.2022

Нужно ли включать в доходы на УСН возмещение, полученное при изъятии недвижимого имущества для госнужд

Перечень не облагаемых на УСН доходов определен ст.251 НК РФ. Доходы в виде денежной компенсации за изъятое недвижимое имущество для государственных нужд (включающей полное возмещение расходов и убытков) к необлагаемым доходам не относятся.

ФНС напомнила, что согласно нормам Гражданского кодекса, при определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению (или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению) и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода. При наличии на участке объектов недвижимости также возмещается их рыночная стоимость (или рыночная стоимость прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению).

Суды полагают, что законодателем не предусмотрено включение в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником земельного участка, изъятого для государственных нужд. А значит взимание с такого собственника налога с суммы возмещения нарушало бы принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев.

Минфин также считает, что поскольку изъятие у налогоплательщика находящегося в его собственности земельного участка производится без учета его воли, то такое изъятие не должно иметь для данного налогоплательщика налоговых последствий.

В этой связи, ФНС пришла к выводу, что не подлежит учету в составе доходов при определении налоговой базы по УСН возмещение, полученное налогоплательщиком при изъятии недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд (в том числе убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, и упущенная выгода).

Письмо ФНС России от 29.07.2022 N СД-4-3/9846@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения