Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговые органы будут предупреждать о рисках передачи ЭЦП третьим лицам
02.08.2022

Налоговые органы будут предупреждать о рисках передачи ЭЦП третьим лицам

При выдаче квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям сотрудники налоговых органов будут проводить профилактические беседы, где разъяснят, какие негативные последствия может повлечь попадание КЭП в ненадежные третьи руки. Налогоплательщиков предупредят и об ответственности за передачу КЭП и последующее ее неправомерное использование третьими лицами.

Так сотрудник налогового органа должен проинформировать заявителя о том, что электронная подпись - это аналог его собственноручной подписи. И при передаче ЭЦП третьим лицам, на его имя могут быть оформлены кредитные договоры, он может быть назначен руководителем "фирмы-однодневки", от его имени совершена продажа имущества или иные юридически значимые действия, в результате которых владелец ЭЦП может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной.

Владелец ЭЦП обязан обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи, не допускать их использование без своего согласия, не использовать ЭЦП при наличии угрозы конфиденциальности, а при компрометации подписи - уведомить удостоверяющий центр в срок не более 1 рабочего дня.

По итогам беседы заявителю выдадут брошюру о возможных негативных последствиях передачи электронной подписи третьим лицам.

Письмо ФНС России от 01.07.2022 N БС-4-30/8356@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения