Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работникам торговли необязательно предоставлять специальные перерывы в работе
01.08.2022

Работникам торговли необязательно предоставлять специальные перерывы в работе

В ст.109 ТК РФ прописано, что на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Вместе с тем Роструд пояснил, что в отношении работников торговли действующее законодательство не содержит обязанности предоставлять специальные перерывы в работе, включаемые в рабочее время. Такие перерывы могут быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка, в том числе с учетом санитарно-эпидемиологические правил и нормативов в соответствующей сфере деятельности.

Дополнительно о специальных перерывах в работе см. Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Организация охраны труда.

Письмо Роструда от 12.07.2022 N ПГ/16860-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения