Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Росреестр напомнил, как проверить недвижимость
01.08.2022

Росреестр напомнил, как проверить недвижимость

С 29 июня регистрационная надпись на договорах купли-продажи недвижимости не проставляется, но на безопасность сделок это не влияет. Об этом сообщает Росреестр на своем официальном сайте. А какие отметки теперь ставятся на "бумажном" подлиннике договора купли-продажи недвижимости? Росреестр указывает на две отметки:

·        одна – о создании электронного образа соответствующего договора. Ее проставляет специалист МФЦ, принимающий документы для регистрации прав;

·        вторая – о том, что представленный документ является копией.

Обе отметки ставятся при приеме документов перед отправкой их на госрегистрацию (а не перед выдачей документов). После регистрации заявителю возвращают его "бумажные" документы и выдают выписку из ЕГРН, удостоверяющую регистрацию права собственности. Такая выписка направляется Росреестром в МФЦ для выдачи в электронном виде. Выписка "на бумаге" оформляется уже в МФЦ. На ней проставляются соответствующие надписи, ставятся подписи сотрудников МФЦ и печати МФЦ.

Проверить недвижимость можно с помощью выписки из ЕГРН и попросить продавца предъявить документ, на основании которого за ним было зарегистрировано право собственности. Если таким документом является договор купли-продажи, можно попросить продавца предъявить копию его договора, электронный образ которого хранится в Росреестре. Также можно запросить у продавца выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа (его договора купли-продажи). В ней можно увидеть, например, содержание существенных условий договора, в том числе условий, которые отражены в записях ЕГРН.

Информация Росреестра от 29.07.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения