Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд подготовил пост об отпусках
28.07.2022

Минтруд подготовил пост об отпусках

В своем Telegram-канале Минтруд разместил пост с ответами на частые вопросы об отпусках. Там можно найти много полезной информации об оформлении отпусков.

Например, на вопрос о том, надо ли оформлять заявление на отпуск, Минтруд указывает, что нет. Оно понадобится только если работник захочет пойти в отпуск не по графику. Если работник только устроился, то по общему правилу он может пойти в отпуск через 6 месяцев после трудоустройства. Но по договоренности с работодателем отпуск можно оформить и раньше. Вместе с тем есть категории работников, которые имеют право уйти в отпуск ранее 6 месяцев, например, работники до 18 лет, женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, совместители, которые уходят в отпуск на основной работе.

Если в период отпуска сотрудник заболел, дни отдыха можно продлить или перенести. Но есть ряд исключений. В частности, у работодателя нет обязанности переносить или продлевать отпуск, если болезнь наступила в отпуске с последующим увольнением, в период учебного отпуска или отпуска без сохранения зарплаты. При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные отпускные.

Дополнительную информацию об отпусках см. в Путеводителе по кадровым вопросам. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Telegram-канал Минтруда


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения