Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как отличить разъездной характер работы от командировок
26.07.2022

Как отличить разъездной характер работы от командировок

Минтруд рассмотрел вопрос о том, надо ли делать приказ на однодневную командировку на водителя. Здесь важно понять, носит ли работа водителя разъездной характер. Но в ТК это понятие не раскрывается.

По мнению Минтруда, под определение "разъездной характер работ" подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом работник может ежедневно после работы возвращаться домой. Это, к примеру, работа курьеров, наладчиков, работников связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки указанных работников не считаются командировками, а являются условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции. Таким образом, если работники постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков, то данные поездки служебными командировками не являются.

Если же поездки работников в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя и не носят постоянного характера, то данные поездки подпадают под категорию "служебных командировок". В служебной командировке работник выполняет трудовые обязанности вне места постоянной работы.

Таким образом, при разграничении "разъездного характера работы" и "служебной командировки" нужно исходить из того, носят ли поездки работника постоянный или временный характер. Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), обязательно должны быть включены в трудовой договор (ст.57 ТК РФ).

Письмо Минтруда России от 20.06.2022 N 14-6/ООГ-4069


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения