Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
При невысоких рисках проверки бизнеса проводить не будут
25.07.2022

При невысоких рисках проверки бизнеса проводить не будут

Президент утвердил ряд поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума, прошедшего 15–18 июня 2022 года. Среди них есть новые меры поддержки бизнеса и граждан.

В частности, в рамках следующего этапа реформы контрольно-надзорной деятельности должны быть отменены проверки, проводимые в отношении субъектов предпринимательства, деятельность которых не относится к чрезвычайно высокой и высокой категориям риска причинения вреда. Также расширят применение риск-ориентированного подхода.

Не позднее 1 января 2023 года должны ввести ряд льгот для сферы промышленности, в том числе:

·        льготные кредиты на реализацию инвестиционных проектов на срок до 10 лет по ставке не более 7%;

·        снижение фискальной нагрузки, в том числе предоставление преференций по уплате страховых взносов;

·        поддержка реализации стартовой продукции, в том числе за счет субсидий на возмещение затрат на ее покупку;

·        существенное снижение проверок, в том числе налоговых и таможенных, вплоть до полного отказа от них.

Планируется поддержка предпринимателей и самозанятых граждан, проживающих в малых городах, отдаленных населенных пунктах и сельской местности. Для продвижения товаров собственного производства по всей территории РФ планируется внедрение современных форматов торговли, в том числе с использованием российских агрегаторов информации о товарах (услугах), отделений и иных объектов "Почты России". Таким предпринимателям также будут оказывать информационно-консультационную поддержку.

В отношении граждан предусмотрено, в частности, изменение условий льготной ипотеки. Процентная ставка на покупку жилья на первичном рынке не должна превышать 7%. Прирост портфеля ипотечных жилищных кредитов (займов) в номинальном выражении должен быть в 2022 году на уровне не ниже 2021 года. Также разработают новый комплекс мер поддержки семей с детьми (в том числе в области здравоохранения, образования, обеспечения жильем, повышения уровня доходов).

Перечень поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения