Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если неизвестно, создается ли рабочее место на месяц, стационарным оно не считается
22.07.2022

Если неизвестно, создается ли рабочее место на месяц, стационарным оно не считается

Обособленным подразделением организации для налоговых целей признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

ФНС указала, что если организация по объективным причинам не знает, создается ли рабочее место вне места ее нахождения на срок более одного месяца, то такое рабочее место не признается стационарным. Соответственно, оснований для регистрации подразделения не возникает. Объективные причины могут вытекать из целей и характера деятельности организации. К примеру, в рассмотренном случае речь шла о размещении полевого многофункционального госпиталя.

Из судебной практики ФНС также напомнила, что под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. При этом не имеют значения:

·        форма организации работ (вахтовый метод или командировка);

·        срок нахождения конкретного работника на созданном стационарном рабочем месте.

Письмо ФНС России от 18.07.2022 N КВ-3-14/7539@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения