Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Разъяснены особенности расчетов с иностранными правообладателями
20.07.2022

Разъяснены особенности расчетов с иностранными правообладателями

Ранее Президент РФ ввел особенности исполнения обязательств перед иностранными лицами за права на РИД (см. новость от 30.05.2022). Временный порядок действует в отношении РИД и/или средств индивидуализации, исключительные права на которые принадлежат иностранным лицам из недружественных государств, а также ряду других лиц. Это в том числе правообладатели:

·        публично поддержавшие введение мер ограничительного характера в отношении РФ;

·        запретившие после 23 февраля 2022 г. использование в РФ РИД и/или средств индивидуализации;

·        прекратившие, приостановившие или существенно ограничившие после 23 февраля 2022 г. производство (поставку) товаров, оказание услуг и/или выполнение работ в РФ.

В связи с данными положениями Минэкономразвития обращает внимание, что нормы Указа распространяются не только собственно на иностранных лиц, но и на российских правообладателей, соответствующих названным признакам.

Расчеты с правообладателем ведутся через специальный счет типа "О". Решение об открытии специального счета может быть принято только должником. На услуги "SWIFT" требование об открытии счета типа "О" не распространяется.

Если правообладатель из недружественной страны надлежащим образом исполняет свои обязанности перед должником, с ним можно рассчитываться обычным способом (т.е. без открытия счета типа "О"). Банк в таком случае не вправе отказать в переводе денег. При этом должник не обязан доказывать надлежащее исполнение правообладателем обязательств по договорам с другими должниками.

В том случае, когда договор является смешанным и предусматривает в том числе предоставление прав использования объектов интеллектуальной собственности, а в цене договора соответствующее обязательство не выделено, то правообладатель и должник могут договориться о выделении цены данного права. Если договориться не удастся, можно привлечь оценщика. Есть и другие разъяснения.

Письмо Минэкономразвития России от 19.07.2022 N 26614-КМ/Д01и


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения