Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Поправки в НК РФ: агентский НДС, льготы для радиоэлектроники и затратам на программы для ЭВМ
19.07.2022

Поправки в НК РФ: агентский НДС, льготы для радиоэлектроники и затратам на программы для ЭВМ

14 июля Президент РФ подписал большой пакет законов. Среди них есть поправки в НК РФ (кроме тех, что мы описывали ранее). Одно из новшеств касается исполнения российскими организациями обязанностей налоговых агентов по НДС при оказании иностранными организациями электронных услуг в РФ. По действующим правилам этот налог платят иностранные организации. Но из-за санкций иностранные организации не могут перевести деньги в бюджет РФ. В связи с этим ФНС рекомендовала удерживать налог самим покупателям – российским организациям (ИП) (см. новость от 01.04.2022). С 1 октября 2022 года эта норма закреплена законодательно. Иностранные организации должны будут уплачивать налог при оказании услуг физлицам – не ИП или если имеют подразделение в РФ.

Уточнили условия применения льгот в сфере радиоэлектронной продукции. Льготными ставками по налогу на прибыль и страховым взносам могут пользоваться организации, включенные в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, если доходы от соответствующего вида деятельности составляют не менее 70%. Условие о численности сотрудников убрали, расширили перечень доходов. Изменения распространили на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Кроме того, с 1 января 2023 года можно будет использовать коэффициент ускоренной амортизации 1,5 по расходам на покупку права на использование программ для ЭВМ и баз данных из сферы искусственного интеллекта (если программы находятся в реестре российского ПО). Также с указанной даты расширяется перечень случаев применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Например, его можно будет применять к затратам на установку, тестирование, адаптацию программ для ЭВМ и баз данных из реестра российского ПО или ОС из реестра российской радиоэлектроники, если затраты не учтены в первоначальной стоимости НМА или ОС. Есть ряд других поправок.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 323-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения