Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Государство простимулирует трудовую миграцию молодежи
19.07.2022

Государство простимулирует трудовую миграцию молодежи

Правительство подготовило проект о субсидировании расходов молодежи в возрасте до 35 лет (включительно) на переезд из трудоизбыточных субъектов РФ в трудонедостаточные в связи со сменой работы.

 Срок проживания в трудоизбыточных регионах должен составлять не менее 1 года. К таким регионам отнесли 8 субъектов: Республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики. К трудонедостаточным регионам отнесли 25 субъектов, преимущественно это Северо-западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа (в частности, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новосибирская области). Работодатель должен осуществлять свою деятельность в трудонедостаточном регионе тоже не менее 1 года.

Подобрать вакансию гражданин сможет самостоятельно на портале "Работа России" или с помощью службы занятости трудоизбыточного субъекта РФ. После того, как кандидатура будет согласована с работодателем, необходимо будет заключить договор о содействии в трудоустройстве в другой местности.

Гражданин, заключивший договор о содействии в трудоустройстве, сможет получить выплату в размере 116 800 рублей. Условием для получения средств будет заключение трудового договора с работодателем из трудонедостаточного региона. Цели, на которые можно будет потратить деньги, пропишут в самом договоре о содействии в трудоустройстве. Чтобы получить выплату, нужно будет написать заявление в службу занятости того региона, куда гражданин трудоустроится. К нему нужно будет приложить копию договора о содействии в трудоустройстве и копию трудового договора. Деньги планируют выплачивать поэтапно:

·        42 800 рублей – не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления;

·        74 000 рублей – по истечение 6 месяцев со дня подачи заявления.

Получить выплату можно будет не чаще 1 раза в год. Перечисление средств из федерального бюджета в регионы будет осуществляться ежемесячно по факту переезда для трудоустройства граждан. Минтруд напоминает, что в настоящее время действует ряд других программ в сфере трудоустройства.

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 02/07/07-22/00129684)

Информация Минтруда от 18.07.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения