Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Исключение субъектов МСП из ЕГРЮЛ упростят
18.07.2022

Исключение субъектов МСП из ЕГРЮЛ упростят

В Госдуму внесен законопроект, который направлен на упрощение порядка исключения юрлица – субъекта МСП из ЕГРЮЛ по решению учредителя. После принятия решения о прекращении деятельности юрлица учредитель сможет направить в регистрирующий орган заявление об исключении юрлица из ЕГРЮЛ.

Типовую форму заявления утвердит Правительство РФ. В заявлении нужно будет подтвердить, что расчеты с кредиторами завершены, а обязанность по представлению отчетности и уплате налогов будет исполнена не позднее чем за один рабочий день до исключения из ЕГРЮЛ. Заявление сможет представить нотариус по просьбе заявителя.

В течение 5 рабочих дней со дня получения заявления регистрирующий орган должен будет принять решение о предстоящем исключении и внести в ЕГРЮЛ запись о предстоящем исключении. Но должны выполняться определенные условия, в частности, юрлицо:

·        не является плательщиком НДС или освобождено от его исчисления и уплаты;

·        не имеет неисполненной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей;

·        не имеет в собственности недвижимости или транспорта.

Есть и другие условия. Поскольку для применения новшеств требуется доработка информационных систем ФНС, вступление поправок в силу отложено до 1 июля 2023 года.

Проект Федерального закона N 164662-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения