Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Опубликован пакет законов по мерам поддержки и ограничениям
15.07.2022

Опубликован пакет законов по мерам поддержки и ограничениям

14 июля Президент РФ подписал большой пакет законов. Часть из них касается корпоративных процедур, поддержки арендодателей, арендаторов, рекламодателей, лизингополучателей и других категорий бизнеса. Есть и ограничительные меры.

В частности, до 31 декабря 2023 года установили специальное регулирование для арендаторов в сфере торговли и общепита, которых после 24 февраля перестали контролировать иностранные лица, связанные с недружественными государствами. Арендодатель не вправе изменить условия или расторгнуть договор с такими арендаторами по следующим основаниям:

·         арендатор после 24 февраля изменил любое из средств индивидуализации (своих или субарендатора) или изменил товарные знаки либо знаки обслуживания для товаров, работ, услуг (своих или субарендатора);

·         арендатор перешел под контроль российских граждан или юрлиц либо подконтрольных им иностранных юрлиц.

Вместе с тем до 31 декабря 2022 года при наличии определенных признаков арендодатель получил право менять размер ежемесячной платы для арендаторов – организаций торговли или общепита, если этот размер полностью или частично поставлен в зависимость от результатов бизнеса арендатора. В подобных случаях арендодатели смогут пересчитывать ежемесячную плату за период, когда арендатор перестал использовать имущество. При определенных условиях арендодатель сможет расторгнуть договор с арендатором (Федеральный закон от 14.07.2022 N 332-ФЗ).

В сфере лизинга введено правило о возможности досрочного выкупа предмета лизинга без штрафных санкций, если в период с 24 февраля и до конца года произойдет увеличение размера платежей. Есть ряд условий (Федеральный закон от 14.07.2022 N 265-ФЗ).

Для банков ввели возможность устанавливать отрицательные комиссии по валютным депозитам юрлиц. Кредитные организации смогут вводить комиссию, которая будет списываться со счета одновременно с начислением процентов на сумму вклада. Комиссия может быть больше процентов, тогда ставка по вкладу будет отрицательной. Причем новой нормой банки могут воспользоваться и в отношении ранее открытых депозитов (Федеральный закон от 14.07.2022 N 292-ФЗ).

Об этих и других новшествах дополнительно см. материал КонсультантПлюс "Новые меры поддержки и ограничения: на что обратить внимание".


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения