Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С бывшего руководителя могут взыскать штраф за нарушение трудового права
13.07.2022

С бывшего руководителя могут взыскать штраф за нарушение трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются в том числе к административной ответственности. По правилам КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Роструд напомнил подход ВС о привлечении к ответственности за нарушение трудового права бывших должностных лиц и ИП.

Так, прекращение трудовых отношений с должностным лицом, в том числе руководителем организации, не исключает возможности привлечения его к административной ответственности, если:

·         нарушение было допущено в период исполнения служебных обязанностей;

·         не истек срок давности привлечения к административной ответственности (один год).

Снятие ИП с учета тоже не мешает привлечь его к административной ответственности за правонарушения, совершенные им в период осуществления указанной деятельности, в пределах срока давности.

Роструд указал, что данные выводы относятся ко всем составам административных правонарушений, которые предусматривают ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. При этом согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Письмо Роструда от 03.06.2022 N ПГ/13603-6-1

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения