Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Инспекции запрашивают избыточные документы по упрощенным вычетам
13.07.2022

Инспекции запрашивают избыточные документы по упрощенным вычетам

Имущественный налоговый вычет при покупке или строительстве жилья, а также инвестиционный вычет при открытии ИИС можно получить в упрощенном порядке. Новый порядок применяется к вычетам, право на которые возникло не ранее 1 января 2020 г. ФНС обратила внимание на избыточные требования налоговых органов при предоставлении таких вычетов.

К примеру, у налогоплательщиков истребуются документы, подтверждающие право на вычет, которые фактически дублируют сведения, представленные банками и налоговыми агентами (например, правоустанавливающие документы, договоры купли-продажи, справки об уплаченных процентах). ФНС указала на недопустимость подобной практики.

В п.3 ст.88 НК РФ предусмотрено прямое исключение возможности истребования пояснений и документов в рамках камеральной проверки заявлений на получение вычетов в упрощенном порядке. При указанном порядке минимизируется взаимодействие с налоговыми органами. Сведения поступают из внешних источников (банки, налоговые агенты). Только в исключительных случаях налоговая инспекция может запросить данные у участников информационного взаимодействия в рамках ст.93.1 НК РФ (например, если возникнет подозрение, что были представлены недостоверные сведения).

Также довольно часто налоговики отказывают в упрощенных вычетах, обнаружив, что налогоплательщик должен был задекларировать доходы, но не сделал этого (например, при продаже, дарении). Это тоже неправильно. Обязанность по декларированию не является причиной отказа в предоставлении вычета в упрощенном порядке. Привлечение физлиц к декларированию доход осуществляется иными способами.

Письмо ФНС России от 01.07.2022 N БС-4-11/8329@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения