Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Переводы одного физлица между разными банками до 1,4 млн. руб. хотят сделать бесплатными
11.07.2022

Переводы одного физлица между разными банками до 1,4 млн. руб. хотят сделать бесплатными

По общему правилу комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами. Бывает, что банки ограничивают переводы денег физлиц между своими счетами в разных банках повышенными комиссиями. Чтобы исключить подобные заградительные условия для свободного перемещения денег физлиц между банками предложены поправки в Закон о банках и банковской деятельности.

В частности, банкам могут запретить устанавливать комиссии за перевод денег физлица с его счета в одном банке на его же счет в другом банке в пределах до 1,4 млн. руб. в месяц. В Пояснительной записке сказано, что положения будут распространяться и на переводы с использованием системы быстрых платежей и финансовых платформ.

Кроме того, предлагают ограничить действия банков по навязыванию дополнительных услуг при заключении договоров банковского вклада и запретить банкам дифференцировать ставки по вкладам с одинаковыми условиями в зависимости от источника денежных средств, способа внесения денег во вклад и других условий. Также хотят ввести обязанность банков информировать граждан по срочным вкладам об истечении срока вклада не позднее чем за 5 календарных дней до даты истечения.

Проект Федерального закона N 160987-8

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения