Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд разъяснил требования трудового законодательства
11.07.2022

Роструд разъяснил требования трудового законодательства

Роструд выпустил Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства. Соблюдение таких требований оценивают при государственном и муниципальном контроле (надзоре). В Руководстве собраны разъяснения по всем вопросам трудового права, в том числе в области заключения и прекращения трудового договора, перевода на другую работу, различных режимов работы, особенностей труда отдельных категорий работников и т.д.

К примеру, Роструд напомнил, что условие об испытательном сроке вносится в трудовой договор по соглашению сторон. Продлить его нельзя. Если работник во время испытательного срока придет к выводу, что работа ему не подходит, он может уволиться по собственному желанию. Также Роструд обратил внимание, что трудовой договор оформляется в письменной форме. Устная форма недопустима. При приеме на работу совместителя работник обязан предъявить только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В зависимости от характера работы могут потребоваться дополнительные документы.

Руководство позволит работодателям избежать ошибок при применении трудового законодательства.

Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства (приложение к приказу Роструда от 13.05.2022 N 123)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения