Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для иностранных IT-специалистов упростили трудоустройство в РФ и получение вида на жительство
01.07.2022

Для иностранных IT-специалистов упростили трудоустройство в РФ и получение вида на жительство

Внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которые затрагивают как самих иностранных граждан, так и принимающих их работодателей, имеющих аккредитацию в области информационных технологий. Принятые меры также распространяются на специалистов, которые сотрудничают с российскими аккредитованными IT -компаниями на основании гражданско-правового договора.

Теперь иностранным IT -специалистам для трудоустройства не требуется получать разрешение на работу в РФ или патент. А работодатели (аккредитованные в области информационных технологий компании) могут принять такого сотрудника на работу без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Кроме того, иностранные граждане могут оформить вид на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание (т.е. не дожидаясь истечения года с момента его оформления). Эти права получили и члены семьи иностранного специалиста.

Однако если иностранный гражданин расторгнет договор с российской компанией и не заключит трудовой (или гражданско-правовой договор) с другой аккредитованной IT-организацией в течение 30 рабочих дней, его вид на жительство аннулируют. ВНЖ аннулируется и в случае, если государственная аккредитация работодателя аннулирована.

По общему правилу получить вид на жительство иностранец вправе, только прожив на территории РФ, как минимум, один год (на основании РВП).

Федеральный закон от 28.06.2022 N 207-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения