Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для СМСП-нарушителей срок ограничения на получение господдержки сокращен до одного года
30.06.2022

Для СМСП-нарушителей срок ограничения на получение господдержки сокращен до одного года

В Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства " внесли изменения, позволяющие получить господдержку компаниям и ИП, допустившим незначительные нарушения порядка и условий ее оказания.

По действующим ранее нормам в оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства должно быть отказано в случае, если с момента признания СМСП допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки (в том числе использовавшим выделенные ему средства не по целевому назначению), прошло менее трех лет. Эта мера применяется в отношении поддержки СМСП органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства и ее дочерними обществами.

Уже с 28.12.2022 на поддержку могут рассчитывать СМСП, если с даты признания субъекта малого или среднего предпринимательства совершившим нарушение порядка и условий оказания поддержки прошло более одного года. Либо компания (предприниматель) устранили нарушении в более короткие сроки (при условии соблюдения срока устранения такого нарушения, установленного органом или организацией, оказавшими поддержку)

Однако в случае, если нарушение порядка и условий оказания поддержки связано с нецелевым использованием средств поддержки или представлением недостоверных сведений и документов, в оказании поддержки откажут, если с даты признания СМСП нарушителем прошло менее трех лет.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 197-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения