Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
НИОКР, финансируемые за счет бюджета, внесут в единую информационную систему учета
29.06.2022

НИОКР, финансируемые за счет бюджета, внесут в единую информационную систему учета

Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" дополнили нормами, предусматривающими формирование Единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. НИОКР военного, специального или двойного назначения, а также относящиеся к гостайне, в нее включаться не будут. Соответствующий закон вступает в силу с 26.12.2022.

Единая государственная информационная система создается в целях обеспечения:

  • управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью,
  • планирования, проведения экспертизы, мониторинга и оценки научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения,
  • формирования единого подхода к управлению научными исследованиями и экспериментальными разработками.

Включать в единую систему будут работы, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, работ, выполняемых в рамках государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ), соглашений о предоставлении субсидий (грантов в форме субсидий), контрактов (договоров) на выполнение работ, оказание услуг, в том числе государственных контрактов, в отношении работ, финансовое обеспечение которых осуществляется фондами поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности в рамках соглашений о предоставлении грантов физическим и (или) юридическим лицам на реализацию научных, научно-технических программ и проектов, а также институтами инновационного развития.

В единой государственной информационной системе размещаются:

  • сведения о работах,
  • сведения о результатах работ,
  • отчеты о выполненных работах (отдельных этапах работ),
  • сведения о правообладателях и правах на созданные в процессе выполнения работ РИД,
  • научные темы по работам, выполняемым организациями за счет привлекаемых бюджетных средств,
  • проекты научных тем и научные темы по исследованиям (разработкам), включенные в планы работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, руководство деятельностью которых осуществляет Российская академия наук,
  • заключения РАН по отчетам о проведенных научных исследованиях (разработках) и полученных результатах.

Порядок размещения сведений определит Правительством РФ.

В целях информационного обеспечения развития инновационной деятельности и ее государственной поддержки создается информационная система "Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности". Порядок ее функционирования также определит Правительство.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 195-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения