Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как в налоговом учете определить курс для валют, не устанавливаемых Банком России
28.06.2022

Как в налоговом учете определить курс для валют, не устанавливаемых Банком России

Минфин РФ и Банк России рассказали, как для целей налога на прибыль определить курсы валют, не включенных в перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России ежедневно.

Банк России приостановил публикацию справочных данных о курсах валют к доллару США, официальные курсы которых не устанавливаются Банком. Информация об официальных курсах иностранных валют к рублю, устанавливаемых ЦБ РФ, размещается на сайте Банка на регулярной основе.

Согласно рекомендациям Банка в качестве курсов иностранных валют к доллару США, официальные курсы которых не устанавливаются, могут быть использованы котировки, представленные в информационных системах Reuters или Bloomberg или опубликованные в газете Financial Times (в том числе в их представительствах в сети Интернет).

В случае недоступности указанных источников или отсутствия в них данных о необходимых курсах валют на конкретную дату допускается использование сведений иных поставщиков информации. Например российских и зарубежных информационных агентств, организаторов торговли, национальных банков и других. В случае невозможности получения необходимых данных из всех вышеперечисленных источников допускается использование сведений на последнюю дату, за которую такие данные имеются, но не ранее, чем за предыдущую дату определения курса.

Напомним, что в налоговом учете положительные курсовые разницы, возникшие в 2022 - 2024 гг. признаются в составе доходов только на дату прекращения (исполнения) требования (обязательства). Отрицательные курсовые разницы признаются в 2022 г. - на дату прекращения (исполнения) требования (обязательства) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Подробнее см. Готовое решение КонсультантПлюс «Как отражать в бухгалтерском и налоговом учете положительные и отрицательные курсовые разницы».

Письмо Минфина России от 08.06.2022 N 03-03-06/1/54341


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения