Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как подтвердить гибель застрахованного автомобиля при передаче его страховой компании
27.06.2022

Как подтвердить гибель застрахованного автомобиля при передаче его страховой компании

В случае гибели застрахованного автомобиля страхователь может отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы. Какие документы в этом случае нужно представить в налоговый орган для прекращения начисления транспортного налога, рассказала ФНС.

По разъяснению ведомства в качестве основания прекращения исчисления налога могут представляться:

  • договор страхования;
  • соглашение об отказе от права собственности на транспортное средство в пользу страховщика и выплате страхового возмещения в связи с гибелью транспортного средства;
  • экспертное заключение, предусмотренное договором страхования в качестве основания заключения соглашения о страховом возмещении, в котором содержится вывод о гибели транспортного средства;
  • акт приема-передачи транспортного средства (фактически - оставшихся частей транспортного средства), подписанный сторонами соглашения о страховом возмещении (если предусмотрено подписание такого акта).

Для освобождения от налогообложения необходимо подать заявление в налоговый орган, к которому и прикладываются указанные выше документы. Налоговый орган прекратит начисление налога с 1-го числа месяца гибели или уничтожения транспортного средства.

Письмо ФНС России от 20.06.2022 N БС-4-21/7541@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения