Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Болезнь гендиректора не исключает вины организации в нарушении срока подачи СЗВ-М
24.06.2022

Болезнь гендиректора не исключает вины организации в нарушении срока подачи СЗВ-М

Организация с опозданием представила форму СЗВ-М на одного сотрудника, за что и была оштрафована ПФР на 500 руб. По мнению компании, причина задержки была уважительной - болезнь директора, что исключает вину организации. Суд первой инстанции признал начисление штрафа правомерным, но снизил его размер до 250 руб. По мнению суда, болезнь генерального директора общества не исключает вины юридического лица за совершенное правонарушение, но является смягчающим обстоятельством.

Апелляционная инстанция поддержала это решение. Временная нетрудоспособность генерального директора общества не блокируют деятельность юридического лица. В таких случаях, как правило, назначается лицо его заменяющее. Обязанность представления отчета в Пенсионный фонд могла быть доверена не только работнику компании, но и иному лицу по гражданско-правовому договору либо по доверенности.

По мнению суда, общество не доказало, что в силу объективных причин не имело реальной возможности для своевременного выполнения возложенных на него обязанностей, предприняло все зависящие от него меры по выполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения правонарушения. Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил судом не установлено.

Суд отметил, что доводы организации связаны исключительно с личностью директора общества, а не самого юридического лица и применительно к вопросу о привлечении к ответственности юридического лица во внимание приняты быть не могут. Болезнь директора является внутренней организационной проблемой юрлица.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2022 N 04АП-7108/2021 по делу N А10-7428/2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения