Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обновлены требования к правилам внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ
21.06.2022

Обновлены требования к правилам внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ

Определенные организации и предприниматели, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом (например, лизинговые компании и компании, осуществляющие деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг), обязаны иметь правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ). Такие правила включают ряд программ, в частности это программы идентификации клиентов, выявления операций (сделок), подлежащих обязательному контролю, документального фиксирования информации и др.

Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ должны быть разработаны с учетом требований, утвержденных Правительством РФ. Недавно в них были внесены уточнения, которые коснулись, в частности, программы оценки и управления рисками.

Так программа оценки и управления рисками должна предусматривать оценку рисков клиента по одной или по совокупности следующих категорий рисков:

•        риски, связанные со странами и отдельными географическими территориями;

•        риски, связанные с клиентами;

•        риски, связанные с продуктами, услугами, каналами поставок и операциями (сделками), совершаемыми клиентом.

Кроме того, программа должна предусматривать отнесение клиентов к следующим группам риска: высокая степень (уровень) риска; средняя степень (уровень) риска; низкая степень (уровень) риска.

При оценке рисков необходимо учитывать и результаты национальной оценки рисков совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, рекомендации Росфинмониторинга, характер и виды деятельности клиентов, а также характер используемых клиентами продуктов (услуг), предоставляемых организациями и ИП, и др.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2022 N 1092


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения