Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС напомнила об обновлении Единого реестра МСП
21.06.2022

ФНС напомнила об обновлении Единого реестра МСП

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2021 год будет сформирован 10 июля 2022 года. Нахождение компании или предпринимателя в Едином реестре, в частности, является одним из критериев для получения господдержки.

Ведение Единого реестра МСП осуществляется ФНС России на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и иных сведений, находящихся в распоряжении ФНС России и поступающих в рамках представления налоговой отчетности. Статус субъекта малого предпринимательства присваивается автоматически (Письмо Минэкономразвития России от 23.12.2016 N Д28и-3430).

Исключаются сведения из реестра один раз в год - 10 июля текущего календарного года. Это происходит в случае, если юрлицо (ИП) не представило:

•        сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;

•        налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год;

•        не отвечает критериям отнесения его к СМСП.

УФНС по Московской области обращает внимание компаний и предпринимателей на то, что  непредставление сведений о среднесписочной численности работников или налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода от предпринимательской деятельности за 2021 год, является основанием для исключения 10 июля сведений о таких хозяйствующих субъектах из реестра МСП.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН или НПД, включаются в Единый реестр автоматически. Также в автоматическом режиме в реестр будут внесены организации и индивидуальные предприниматели, образованные в текущем году.

Подробнее о том, как формируется и обновляется реестр рассказано в материале КонсультантПлюс «Каков порядок внесения сведений об организациях и ИП - субъектах малого предпринимательства в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?»

Информация на сайте ФНС


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения