Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работник не может переносить отпуск на другой срок по своей инициативе
06.06.2022

Работник не может переносить отпуск на другой срок по своей инициативе

Перед составлением графика отпусков работник высказал пожелания только по 23 дням отпуска вместо 28, поскольку планирует использовать оставшиеся дни в зависимости от наступления определенных событий. Но работодатель настаивает на включении в график всех 28 дней отпуска и, кроме того, обязывает соблюдать график отпусков. Как быть? Ситуацию рассмотрел Роструд.

В соответствии с ТК РФ график отпусков определяет очередность предоставления оплачиваемых отпусков. Он утверждается работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года и является обязательным как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала. Таким образом, регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, а также своевременно предупреждает работников о времени начала и окончания отпуска.

Роструд пояснил, что если у работника возникла необходимость взять отпуск вне графика, он может написать заявление на имя работодателя (законодательством форма не установлена). На основании заявления работодатель вправе издать приказ, а затем внести изменения в график отпусков и при необходимости в личную карточку работника.

Отсюда следует, что самостоятельно регулировать свои отпуска работники не вправе. По общему правилу, время переноса отпуска нужно обязательно согласовывать с работодателем. В ТК РФ перечислен ограниченный перечень случаев, когда работодатель не вправе отказать работнику в переносе отпуска. Это, например, случай, когда работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за 2 недели. Подробнее о переносе отпуска см. Готовое решение: Как оформить перенос ежегодного отпуска на другой срок по инициативе работника.

Письмо Роструда от 18.05.2022 N ПГ/11111-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения