Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин подготовил проект ФСБУ по инвентаризации
03.06.2022

Минфин подготовил проект ФСБУ по инвентаризации

Новый стандарт установит требования к инвентаризации активов и обязательств экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы. Планируется, что стандарт вступит в силу с 2025 года (см. новость от 30.03.2022).

Непосредственно в ФСБУ закрепят случаи обязательной инвентаризации. В частности, ее нужно будет проводить при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более 50% его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады) (при коллективной (бригадной) материальной ответственности). Вместе с тем реорганизацию в форме преобразования исключат из-под обязательной инвентаризации. Как и сейчас, инвентаризацию придется проводить перед составление годовой бухгалтерской отчетности, за исключением активов, инвентаризация которых проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

Новым стандартом предусмотрено, что результаты инвентаризации в целях составления годовой отчетности отражаются в бухгалтерском учете последним календарным днем отчетного года. Если инвентаризация проводилась не ранее 1 октября отчетного года, ее результаты допускается отражать в том отчетном периоде, в котором она была закончена, но не позднее последнего календарного дня отчетного года. В новый стандарт перенесено много действующих положений по инвентаризации.

О том, как сейчас проводится инвентаризация, см. Готовое решение: Общий порядок проведения инвентаризации активов и обязательств.

Проект федерального стандарта бухгалтерского учета "Инвентаризация"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения