Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Совместитель может работать в нескольких местах и даже не иметь основного места работы
03.06.2022

Совместитель может работать в нескольких местах и даже не иметь основного места работы

Минтруд разъяснил, что законодательно не установлено ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству, причем как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и у другого работодателя на условиях внешнего совместительства.

При этом по общему правилу продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4-х часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Роструд, в свою очередь, сообщил, что работник вправе работать на условиях совместительства даже при отсутствии основной работы. При этом он не становится основным работником, даже если основное место работы отсутствует на момент трудоустройства по внешнему совместительству. Но в трудовом договоре в любом случае обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Дополнительно о том, как принять на работу на условиях внутреннего и внешнего совместительства, см. Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу.

Письмо Минтруда России от 17.05.2022 N 14-6/ООГ-3230

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения