Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд напомнил, как учитывается день отдыха за работу в выходной
01.06.2022

Роструд напомнил, как учитывается день отдыха за работу в выходной

В марте сотрудник работал в свой выходной, а в апреле взял отгул. Согласно ч.4 ст.153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Означает ли это, что при выдаче зарплаты за апрель нужно вычесть сумму за день отдыха? Из разъяснений Роструда следует, что нет.

Дело в том, что по общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. В связи с этим Роструд указывает, что день отдыха, предоставленный в соответствии со ст.153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени. В таком случае:

·        за месяц, в котором работник трудился в свой выходной, нужно заплатить полную зарплату плюс одинарную дневную часть зарплаты (дневную часть оклада);

·        за месяц, в котором работник взял отгул, зарплату тоже нужно заплатить полностью, но при этом сотрудник отработает на один день меньше нормы.

Порядок действует независимо от того, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие. Подробнее об оформлении и оплате отгулов см. Готовое решение: Как оформить и оплатить работнику отгул за ранее отработанное время в выходной или праздничный день.

Письмо Роструда от 17.05.2022 N ПГ/10843-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения