Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Истребование документов вне проверок: когда не стоит отказывать инспекции
01.06.2022

Истребование документов вне проверок: когда не стоит отказывать инспекции

По правилам п.2 ст.93.1 НК РФ налоговики могут запросить документы (информацию) вне проверки, если возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки. Запросить документы могут у участников этой сделки или у иных лиц, которые ими располагают. Каковы пределы такого запроса?

ВС недавно рассмотрел спор между ИП и налоговыми органами. В рамках одного требования налоговики истребовали документы по конкретной сделке, а также документы по всем взаимоотношениям с контрагентом. ИП посчитал такое требование незаконным и не стал его исполнять. Суд первой инстанции встал на сторону предпринимателя, но последующие инстанции с таким подходом не согласились. В данном случае в требовании содержались наименования истребуемых документов, что позволяло идентифицировать конкретную сделку. Отсутствие в требовании указания на конкретное мероприятие налогового контроля, в целях проведения которого истребованы документы, не является существенным нарушением. ВС не стал отметить решения последующих инстанций, отметив, что запрос избыточных документов не исключает ответственность за непредставление поименованных в требовании сведений и документов относительно конкретной сделки и не влияет на размер штрафа, который определяется в твердой сумме независимо от количества непредставленных документов. Кроме того, инспекция в данном случае в 4 раза снизила размер штрафа из-за смягчающих обстоятельств.

Добавим также, что недавно КС РФ обратил внимание на ряд важных нюансов, связанных с запросом документов вне проверок. В частности, суд указал, что налогоплательщик не может отказать в представлении документов (информации) только лишь на том основании, что налоговый орган не указал в требовании конкретные реквизиты, например, номер или дату заключения соответствующих договоров. Это связано с тем, что некоторые реквизиты определяются сторонами сделки и могут быть не указаны либо вообще не определены. Соответственно, налоговики могут определить предмет истребования по любому ясному, четкому и недвусмысленному признаку, например, по переданному товару (партии), выполненным работам (услугам), времени поставки и приема-передачи, первичным документам и т.п., если эти признаки позволяют определить конкретную сделку.

Подробнее о том, какие документы нужно представить по требованию инспекции вне рамок налоговых проверок, см. Готовое решение: Как представить документы по требованию налогового органа.

Определение ВС РФ от 17.05.2022 N 304-ЭС22-8043

Определение КС РФ от 07.04.2022 N 821-О


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения