Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Убытки владельцев крупных ТЦ не должны покрываться за счет добросовестных арендаторов
31.05.2022

Убытки владельцев крупных ТЦ не должны покрываться за счет добросовестных арендаторов

Минпромторг прокомментировал проблему, которая возникла у крупных арендодателей торговой недвижимости. Ряд западных компаний, которые являются "якорными" арендаторами, приостановили свою деятельность в РФ. Из-за этого значительно снизилась посещаемость ТЦ, что негативно сказалось и на других арендаторах. При этом договорные обязательства с крупными арендаторами продолжают действовать, причем на весьма невыгодных в настоящее время условиях, поскольку плата часто зависела от выручки, которая сейчас отсутствует.

В связи с этим Минпромторг рекомендовал арендодателям устанавливать для всех одинаковые условия аренды. В частности, ведомство предложило пересмотреть арендные договоры с арендаторами, приостановившими деятельность, установив для всех таких арендаторов фиксированную сумму, которая может быть определена исходя из средних значений поступления арендной платы до приостановления деятельности.

Кроме того, Минпромторг указал на недопустимость покрытия убытков владельцев недвижимости за счет тех арендаторов, которые продолжают работать. В частности, нельзя устанавливать необоснованные преференции организациям, которые приостановили свою деятельность. За этим ведомство будет тщательно следить.

Добавим, что в ближайшее время должны законодательно решить проблемы, возникающие у владельцев недвижимости в отношении договоров аренды с крупными арендаторами, которые приостановили деятельность (см. новость от 25.05.2022). В частности, могут разрешить досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами.

Письмо Минпромторга России от 24.03.2022 N ЕВ-24225/15


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения