Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Введен временный порядок исполнения обязательств перед иностранными лицами за права на РИД
30.05.2022

Введен временный порядок исполнения обязательств перед иностранными лицами за права на РИД

В дополнение к ранее введенным мерам Президент РФ установил временный порядок исполнения Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями и резидентами денежных обязательств, связанных с использованием ими РИД и/или средств индивидуализации, исключительные права на которые принадлежат иностранным лицам из недружественных государств, а также ряду других лиц. Это в том числе правообладатели:

·     публично поддержавшие введение мер ограничительного характера в отношении РФ;

·     запретившие после 23 февраля 2022 г. использование в РФ РИД и/или средств индивидуализации;

·     прекратившие, приостановившие или существенно ограничившие после 23 февраля 2022 г. производство (поставку) товаров, оказание услуг и/или выполнение работ в РФ.

Для расчетов с указанными правообладателями должнику нужно открыть в уполномоченном банке специальный рублевый счет типа "О" на имя правообладателя. Уполномоченные банки определит Правительство РФ. При этом на имя правообладателя может быть открыт только один специальный счет типа "О". Режим специального счета определит ЦБ РФ.

Правообладатель может дать должнику письменное согласие на внесение платежа на специальный счет типа "О". До момента его получения должник может не платить. При этом внесение должником денег на специальный счет типа "О" признается надлежащим исполнением обязательств независимо от того, было ли правообладателем дано письменное согласие. Расходовать средства со специального счета можно будет по разрешению Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Указом Президента предусмотрен ряд исключений. В частности, его положения не распространяются на платежи, не превышающие 100 тыс. руб. (или эквивалент), которые осуществляют резиденты – физлица в связи с использованием РИД (средств индивидуализации) для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Положения нового Указа вступили в силу с 27 мая 2022 года.

Указ Президента РФ от 27.05.2022 N 322


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения