Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В период моратория на банкротство можно принимать решения о выплате дивидендов, но нельзя их выплачивать
24.05.2022

В период моратория на банкротство можно принимать решения о выплате дивидендов, но нельзя их выплачивать

В соответствии с Законом "О несостоятельности (банкротстве)" на срок действия моратория на банкротство не допускается выкуп либо приобретение обществом размещенных акций, выплата дивидендов, а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника.

Вместе с тем Банк России обратил внимание, что на период действия моратория законодательством РФ не установлены ни приостановка, ни изменение установленного Законом об АО порядка выплаты обществом дивидендов, а также выкупа акций обществом по требованию акционеров.

Это означает, что в период действия моратория вопрос о распределении прибыли (в том числе о выплате дивидендов) и убытков общества по результатам отчетного года должен быть рассмотрен на годовом общем собрании акционеров. Также на общем собрании акционеров могут быть приняты решения, влекущие возникновение у акционеров права требовать выкупа ценных бумаг в соответствии со ст.75 Закона об АО.

Если общество примет указанные решения, то исполнить их нужно в разумный срок после прекращения действия моратория, в том числе в связи с отказом от применения моратория. Иными словами, если решение о выплате дивидендов было принято в период моратория, то их нужно выплатить после его окончания.

Разъяснение Банка России


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения