Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Регистрация товарных знаков по международным заявкам осуществляется в штатном режиме
20.05.2022

Регистрация товарных знаков по международным заявкам осуществляется в штатном режиме

Роспатент развеял мифы о проблемах с международной регистрацией интеллектуальной собственности. Речь идет о патентах и товарных знаках. Регистрация товарных знаков за рубежом происходит в рамках Мадридской системы, а патентов – в рамках Договора о патентной кооперации (PCT).

Роспатент указал, что информация о блокировке Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) раздела "Связаться с Мадридским Реестром" для российских пользователей не соответствует действительности. Раньше такие проблемы действительно были, но Роспатент оперативно информировал ВОИС о технических трудностях. В результате была восстановлена бесперебойная работа сервиса.

Кроме того, Роспатент сообщает, что получить информацию по международным заявкам можно не только через Мадридскую систему, но и через Представительство ВОИС. Соответствующие консультации и работу также осуществляет профильное подразделение Федерального института промышленной собственности. При этом Роспатент напоминает, что международная заявка на регистрацию товарного знака обязательно подается через Роспатент, поэтому нет необходимости прибегать к услугам зарубежных патентных поверенных.

Роспатент обратил внимание, что вопрос об исключении России из ВОИС или каких-либо Союзов ВОИС не стоит на повестке дня. В специальной Генеральной лицензии, которая была выпущена в США 5 мая 2022 г., предусмотрены изъятия при применении санкционных мер в части интеллектуальной собственности.

Информация Роспатента от 17.05.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения