Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Скорректируют нормы ГК о регистрации товарных знаков с географическими названиями
19.05.2022

Скорректируют нормы ГК о регистрации товарных знаков с географическими названиями

Госдума приняла в третьем чтении поправки в ГК РФ, которые уточняют использование в товарных знаках географических указаний. В частности, запретят регистрировать товарные знаки с обозначениями, которые содержат элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно места производства товара.

В отношении однородных товаров предусматривается запрет на регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, включающих, воспроизводящих или имитирующих географическое указание или наименование места происхождения товара, охраняемых в соответствии с ГК РФ, а также обозначений, заявленных на регистрацию в качестве такого до даты приоритета товарного знака. Исключение составят случаи, когда такое обозначение включено в товарных знак правообладателя как неохраняемый элемент.

В отношении неоднородных товаров регистрация товарного знака может допускаться, если использование этого товарного знака не будет ассоциироваться у потребителей с географическим указанием или наименованием места происхождения товара и не может ущемить законные интересы правообладателя исключительного права на географическое указание или наименование места происхождения товара.

Предусмотрено, что поправки заработают по истечении года после опубликования закона. Совет Федерации рассмотрит законопроект 25 мая.

Проект Федерального закона N 93395-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения