Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В рамках ЕАЭС создается единый рынок аудиторских услуг
06.05.2022

В рамках ЕАЭС создается единый рынок аудиторских услуг

Минфин РФ проинформировал о том, что 19 апреля 2022 г. подписано Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС. Его участниками являются все государства-члены ЕАЭС: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Оно вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу. Отдельные положения, в частности, касающиеся допуска к аудиторской деятельности, начнут применяться после вступления в силу специального решения Высшего Евразийского экономического совета.

Целью соглашения является создание единого рынка аудиторских услуг, основанного на единых подходах к организации, регулированию и контролю аудиторской деятельности на территории ЕАЭС. Предусмотрено, что в рамках ЕАЭС аудиторскую деятельность вправе вести лица, указанные в национальных реестрах. Проходить какие-либо дополнительные процедуры для осуществления аудита на других территориях государств-членов ЕАЭС не потребуется. К примеру, аудиторская организация, внесенная в российский реестр субъектов аудиторской деятельности, вправе оказывать аудиторские услуги не только в России, но и в других государствах-членах ЕАЭС (без дополнительной регистрации в этих государствах).

Минфин указывает, что в целом соглашение не изменяет условия допуска к осуществлению аудиторской деятельности и ведения этой деятельности в РФ. В части административного сотрудничества в области аудита в рамках ЕАЭС будет подписано отдельное соглашение.

Информационное сообщение Минфина России от 28.04.2022 N ИС-аудит-54

Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС (заключено в г. Москве 19.04.2022)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения