Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для некоторых предприятий введены меры информационной безопасности
05.05.2022

Для некоторых предприятий введены меры информационной безопасности

Президент РФ подписал Указ "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ" для органов госвласти, стратегических и системообразующих предприятий, а также юрлиц, которые являются субъектами критической информационной инфраструктуры РФ. На руководителей указанных предприятий возложена персональная ответственность за обеспечение информационной безопасности соответствующих организаций.

На указанных предприятиях должно быть создано структурное подразделение, осуществляющее функции по обеспечению информационной безопасности, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак (либо функции могут быть возложены на существующее подразделение). Полномочия по обеспечению информационной безопасности руководитель должен возложить на заместителя. Типовое положение о заместителе и о структурном подразделении, обеспечивающем информационную безопасность, утвердит Правительство РФ.

С 1 января 2025 г. указанным выше органам и организациям запрещается использовать средства защиты информации, происходящие из недружественных стран. Запрет распространяется и на производителей, которые находятся под юрисдикцией указанных стран, подконтрольны им либо аффилированы с ними.

Указ Президента РФ от 01.05.2022 N 250


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения